ist doch immer die gleiche diskussion! nehmen wir mal eine andere fluessigkeit her. wenn man danach ginge, wie viel ein bauer fuer einen liter milch bekommt, muesste das dann im laden was kosten...............................genau, einen scheissdreck nicht einen euro! jedoch kommt da noch die verpackung dazu, die lagerung, die kuehlung, das gehalt derer die die paletten durch die gegend chauffieren...............usw wenn man alles in frage stellen wuerde, was so im regal steht und den preis dazu, geht man am besten in den wald, sammelt kräuter und erlegt sein getier selbst. oh ich vergass und fängt vielleicht an seinen alkohol eigenhändig zu brennen, aber dafuer muesste man die notwendigen geräte besitzen, die kosten allerdings wieder etwas, wo man wieder den preis in frage stellen muesste................................dreht sich alles im kreis, grauenhaft!